forma cabecera 3 1
VI edicion
¡Mis queridos Abuelos!
¿Qué te gustaría hacer
una tarde con tus
abuelos?
Concurso de dibujo
1º – 6º Primaria
(de 6 a 11 años)
Concurso de dibujo
Del 6 de septiembre
al 8 de noviembre
¡MUCHOS PREMIOS
OS ESTÁN ESPERANDO!

¡Descubre si eres uno/a de los afortunados!

Comprobar MQA
EXPLICACIÓN

Mis Queridos Abuelos / Nire aiton-amona maiteak da nombre a un concurso de dibujo impulsado por Fundación Solera que busca trabajar los valores familiares y reforzar el vínculo entre los más pequeños y mayores de la casa.

El concurso de dibujo, que ya va por su VI Edición, se trata de un certamen artístico y educativo en el que los nietos tienen la oportunidad de regalar a sus abuelos/as abrazos de acuarela y sonrisas de rotulador, como un sueño para que se haga realidad.

En este concurso, pueden participar todos los/as niños/as de entre 6 y 11 años. (Si participas desde el colegio, corresponde a los cursos desde 1º de Primaria a 6º de Primaria).

El concurso, promovido por la Fundación Solera, invita a los más jóvenes a reforzar el vínculo único que existe entre abuelos y nietos por medio del dibujo. La temática de “Mis Queridos Abuelos” ofrece tantas posibilidades como niños participantes en el concurso.

¡Hay muchos regalos en juego! Y estupendas galas finales en la que serán nuestros mayores los que hagan entrega a los pequeños de todos los obsequios que coronan el mérito de sus mentes ingeniosas.

Cada año, contamos con la participación de más de 10.000 niños en Pamplona y alrededores, y más de 35 colegios que se animan a hacer de esta campaña, una celebración del amor que sienten los más jóvenes y los más ancianos de nuestra sociedad.

En Fundación Solera, soñamos con que cada vez sean más los niños/as que dedican dibujos a sus abuelos.

CÓMO PARTICIPAR
A través de tu colegio
Solicitando tu plantilla
Online
¿CÓMO PARTICIPAR ONLINE?

Descarga tu plantilla
Castellano
Euskera

Imprime la plantilla, y a ¡dibujar!

Digitaliza tu dibujo y conviértelo a pdf.

Rellena el formulario e inserta tu dibujo por ambas caras en PDF

¡19 Colegios de Navarra y +5300 niños/as han participado!

 

FIN DE PLAZO DE PARTICIPACIÓN

FECHAS
septiembre
octubre 2
noviembre 2
calendario1
calendario2
PREMIADOS
1 GANADOR POR CATEGORÍA
(6 premios individuales)

Se valorará:

  • bombilla La creatividad
  • mano Los valores
  • corazon Los mensajes de cariño
Los Premios y categorías son provisionales y están sujetas a variaciones hasta el 9 de noviembre de 2021.
100 ganadores por sorteo
(premios individuales)

Fundación Solera hará un sorteo de 100 dibujos entre todas las categorías de aquellos dibujos que no hayan sido premiados en los ganadores por categoría los 100 dibujos que se podrán conocer desde el próximo 9 de noviembre.

noticias premios de juguettos tu gala la morea
premio fundación osasuna mqa 2021
premios lacturale mqa 2021
¡Ya hemos recibido lo premios de nuestros colaboradores para los dibujos ganadores! 🙂

Comprueba si eres uno/a de los afortunados/as

6 ganadores/as por categoría (1 por categoría)

 

  • Ganadora de Categoría 6 años – 1º Primaria es: Lucía Castañeda Martínez del Colegio Luis Amigó
  • Ganadora de Categoría 7 años – 2º Primaria es: Beatriz Santaru Taga del Colegio Nuestra Señora del Huerto
  • Ganador de Categoría 8 años – 3º Primaria es: Miguel Varo Diez del Colegio La Anunciata de Tudela
  • Ganadora de Categoría 9 años – 4º Primaria es: María Gonzalez Hernandez del Colegio San Bartolomé Ribaforada
  • Ganador de Categoría 10 años – 5º Primaria es: Daniel Curiel Peña participante Residencia Solera La Vaguada
  • Ganadora de Categoría 11 años – 6º Primaria es: Ane Navidad Itrumendi del Colegio Mendialdea I
100 ganadores/as por SORTEO
  1. Inés Zumaquero Fernández de Arcaya del Colegio Nuestra Señora del Huerto
  2. Pablo Victoria Iturria del Colegio Nuestra Señora del Huerto
  3. Carlota Rodal Irurzun del Colegio Nuestra Señora del Huerto
  4. Uxue Vásquez Cusquillo del Colegio Nuestra Señora del Huerto
  5. Miriam López Tabar del Colegio Nuestra Señora del Huerto
  6. Álvaro Aristu Artaso del Colegio Santísimo Sacramento
  7. Chloe Muñoz Zuasti del Colegio Santísimo Sacramento
  8. Cayetana Melo Oliveira del Colegio Santísimo Sacramento
  9. Oier Pérez Lacalle del Colegio Santísimo Sacramento
  10. Julia Verano Aznal del Colegio Santísimo Sacramento
  11. Xabier Silvero Hernández del Colegio Esclavas Sagrado Corazón
  12. Blazej Brzozouski Iwanowski del Colegio Esclavas Sagrado Corazón
  13. Ariadna Viedma del Colegio Esclavas Sagrado Corazón
  14. Ainara Escujuri Chávez Lucia Viedma Gila del Colegio Esclavas Sagrado Corazón
  15. Lucia Viedma Gila del Colegio Esclavas Sagrado Corazón
  16. Nicolas Andueza Fernández del Colegio Vedruna
  17. Aritz Guillen Ciprian del Colegio Vedruna
  18. Carlos Yoldi Martin del Colegio Vedruna
  19. Belén Carnicero Illa del Colegio Vedruna
  20. Martina Alonso Latorre del Colegio Vedruna
  21. Ekain Rey Muñoz del Colegio La Compasión Escolapios
  22. Daniel Domínguez Otamendi del Colegio La Compasión Escolapios
  23. Oihane Budia Albisu del Colegio La Compasión Escolapios
  24. Adriana Foko Antolín del Colegio La Compasión Escolapios
  25. Isabela Juri del Colegio La Compasión Escolapios
  26. Yago Camino García del Colegio La Presentación de Villaba
  27. Rocío Iriarte Almendros del Colegio La Presentación de Villaba
  28. Joel Bolomai Sánchez del Colegio La Presentación de Villaba
  29. Anne Marcos Silgado del Colegio La Presentación de Villaba
  30. Irene Zabalza Izura del Colegio La Presentación de Villaba
  31. Iñaki Unanua Morales del Colegio Claret Larraona
  32. Martina Buxo Fernández de Gaceo del Colegio Claret Larraona
  33. Marina Asiain Basarte del Colegio Claret Larraona
  34. Gysele González Marín del Colegio Claret Larraona
  35. Alejandro Leoz Márquez del Colegio Claret Larraona
  36. Haidee Fernández Chuga del Colegio La Anunciata de Tudela
  37. Pablo Ibarra Benito del Colegio La Anunciata de Tudela
  38. Sara Ancuña Jiménez Pérez Gramaje del Colegio La Anunciata de Tudela
  39. Elena De Xérica Casajús del Colegio La Anunciata de Tudela
  40. Leyre Ciarra del Campo del Colegio La Anunciata de Tudela
  41. Thiago Aedo Ríos del Colegio CPEIP Añorbe
  42. Sara García Carmona del Colegio CPEIP Añorbe
  43. Erick Yoldineves del Colegio CPEIP Añorbe
  44. Irune Unciti Arraiza del Colegio CPEIP Añorbe
  45. Thiago Romo Lemes del Colegio CPEIP Añorbe
  46. Uxue Mena Alegre del Colegio CPEIP Arguedas Sancho Ramírez
  47. Paula Garate Aguaiz del Colegio CPEIP Arguedas Sancho Ramírez
  48. Mikel Mayo Ezpeleta del Colegio CPEIP Arguedas Sancho Ramírez
  49. Maialen Mateo Navarro del Colegio CPEIP Arguedas Sancho Ramírez
  50. Irache Mena Alegre del Colegio CPEIP Arguedas Sancho Ramírez

 

  1. Francisco De Lucas Gil del Colegio Miravalles- El Redín
  2. Mateo Pascual Iraizoz  del Colegio Miravalles- El Redín
  3. Ignacio Catalán Iriarte del Colegio Miravalles- El Redín
  4. Patxi Ros Roig del Colegio Miravalles- El Redín
  5. Hugo Bilbao de Carlos del Colegio Miravalles- El Redín
  6. Yon Rodriguez Irurzun del Colegio Público San Miguel Larraga
  7. Romaysae Sehli Sehli del Colegio Público San Miguel Larraga
  8. Amani Rahmoin Benkoider del Colegio Público San Miguel Larraga
  9. Nerea Inacio Carneiro del Colegio Público San Miguel Larraga
  10. Hannan El Abdouni del Colegio Público San Miguel Larraga
  11. Ion Unciti Chourraut del Colegio Teresianas
  12. Janice Tenorio Rodríguez del Colegio Teresianas
  13. Paula Herrera Marcotegui del Colegio Teresianas
  14. Iñigo Beguiristain Irigoyen del Colegio Teresianas
  15. Pablo Turullols Jiménez del Colegio Teresianas
  16. Sugoi Irazoque Arroyo del Colegio CPEIP Sunbilla – Sunbillako Eskola
  17. Nahia Bazterrika Larralde del Colegio CPEIP Sunbilla – Sunbillako Eskola
  18. Mara González Villate del Colegio CPEIP Sunbilla – Sunbillako Eskola
  19. Aimar Agesta Hernandorena del Colegio CPEIP Sunbilla – Sunbillako Eskola
  20. Aroa Ibarra Jaimerena del Colegio CPEIP Sunbilla – Sunbillako Eskola
  21. Iraia Sesmillo Del Val del Colegio Santa Luisa Marillac
  22. Adrián San Martin del Colegio Santa Luisa Marillac
  23. Yoseline González Solórzano del Colegio Santa Luisa Marillac
  24. Simona Cuculescu del Colegio Santa Luisa Marillac
  25. Nahiara Pardo Garcia del Colegio Santa Luisa Marillac
  26. Rocío Sola Mesa del Colegio CPEIP Ribaforada S. Bartolomé
  27. Joan Aguado Arrondo del Colegio CPEIP Ribaforada S. Bartolomé
  28. Aimar Martinez Urdaniz del Colegio CPEIP Ribaforada S. Bartolomé
  29. Eneko Aldaz Esteban  del Colegio CPEIP Ribaforada S. Bartolomé
  30. Naia Pérez Aldaz del Colegio CPEIP Ribaforada S. Bartolomé
  31. Iñigo Goikoetxandia Ciriza del Colegio Mendialdea I
  32. Oscar Sanz Arancon del Colegio Mendialdea I
  33. Juan Zambrano Prieto del Colegio Mendialdea I
  34. Saray Bescos de Olvie del Colegio Mendialdea I
  35. Milania Arbiol Shuliak del Colegio Mendialdea I
  36. Carmen Arellano Jimenez del Colegio Luis Amigó
  37. Paula Beruete Velasco del Colegio Luis Amigó
  38. Nicolás Chocarro del Colegio Luis Amigó
  39. Ana Darvill Galindo del Colegio Luis Amigó
  40. Javier Fernández Landaluce del Colegio Luis Amigó
  41. Martina Pajares Segura del Colegio Irabia – Izaga
  42. Martina López Hernandez del Colegio Irabia – Izaga
  43. Leyre Bienes Tornos del Colegio Irabia – Izaga
  44. Maria Salinas Ros del Colegio Irabia – Izaga
  45. Lucia Reina Carlos Gonzalez Chilleron del Colegio Irabia – Izaga
  46. Unai Sarasa Ayala
  47. Jon Iraizoz Astrain
  48. Eneko Mayora Azanza
  49. Yuanyi Ezcurra Ollo
  50. Miren Urrea Landa

¡Enhorabuena a todos/as los ganadores/as de la VI Edición de Mis Queridos Abuelos!

 

¡Hasta el próximo año!

back lapiz
COLABORADORES
Solera Asistencial
CA Osasuna
La Morea
Lacturale
Juguettos
Fundación Osasuna

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Call Now Button
Muchas gracias por su petición de información. Nos pondremos en contacto con Ud. lo antes posible

    Te escuchamos y asesoramos

    Dinos que necesitas y te respondemos con la mejor solución